esp / eng

PICNIC

Dynamite Films: Picnic
Dynamite Films: Picnic
Dynamite Films: Picnic
Dynamite Films: Picnic

Grebak, Bosnia Oriental.
Un padre descansa junto a su hijo bajo un árbol mientras la madre pasea con su bebé en brazos. No saben que a pocos metros les espera un peligroso y mortífero enemigo



Vivimos en guerra constante: contra la naturaleza, contra la economía, contra los gobiernos, contra aquellos que nos odian, incluso contra nosotros mismos.

Picnic habla de ese miedo que habita en lo más profundo de nosotros. Un miedo que puede convertirse en un arma tan mortífera como la peor de las bombas. Que sus consecuencias se extienden más allá de las guerras. Y que nos recuerda que los días más hermosos pueden volverse terriblemente oscuros de un momento a otro.


Picnic ha sido una producción compleja que ha supuesto un gran reto para todo su equipo técnico y artístico.

Rodado íntegramente en los Montes y aserraderos de Valsaín entre el 18 y 21 de Septiembre del 2009. La zona fueescogida por su indudable situación estratégica. Está situada a 60 km de Madrid, ciudad donde se concentró todo el equipo técnico-artístico y proveedores de la producción.

Dado que toda la historia transcurre en un exterior y cuenta con presencia de niños, animales y efectos especiales, se empleó un alto número de horas de rodaje para rodar todas sus secuencias.

La producción transcurrió sin incidencias, consiguiéndose rodar los 80 planos previstos en el plan de trabajo para contar la historia.


Director / Gerardo Herrero

Guión / Gerardo Herrero

Productores / Gerardo Herrero/ Mintxo Díaz/ Trapper John

Fotografía Rafael Reparaz

Dirección Artística / Arturo Artal

Música / The Youth

Montaje y Sonido / Kurro González

Duración / 11 min

Formato / 35 mm, 2.35 /1

Sonido / Dolby Digital

Género / Ficción-Drama

Versión original / Serbio con subtítulos en castellano.


Sasa / Sveta Zhukovska

Milos /Nacho Medina

Iván / Alejandro Rodríguez

Bebé / Irene Paumard

Narrador / Marko Mihailovic


PREMIOS (AWARDS)

Biznaga al mejor cortometraje en el XlV Festival de Málaga Cine Español
Premio Castilla y León en corto en la edición 56 de la Seminci
Best International Film Crank Cookie Kurzfilmfestival in Passau, Germany
Best Film on Disarmament at the 2012 “A FILM FOR PEACE” Festival, Italy
Mejor cortometraje del año en Cortogenia 2010
Mejor montaje en Cortogenia 2010
Mejor película Castilla y León en XXII festival Aguilar de Campoo 2010
Mejor fotografía en XXII festival Aguilar de Campoo 2010
Mejor Actriz revelación en XXII festival Aguilar de Campoo 2010
Mejor imagen cinematográfica Madridimagen 2010
Best live-action international short film Fantaspoa, Brazil 2012
Best International film en Fecid, Chile 2012
Mejor cortometraje en FICCA´T 2012
Mejor cortometraje Internacional en el XII Buenos Aires Rojo Sangre 2011
Mejor cortometraje Shortcutz, Madrid 2012
Mejor cortometraje Festival Por amor al arte 2013
Primer premio Festival Internacional de Curtas Metragens do Porto 2011
Primer premio en el XI festival de cortos Sonorama 2010
Primer premio en el festival de cortos Villa de Orotava 2010
Primer premio XII Muestra de cortometraje de Pasaia, IKUSKA 2010
Primer premio XXIX Festival de cine de Terror Molins de Rei 2010
Primer premio en el VIII Festival Internacional Universidad de La Laguna 2010
Primer premio en la XVI Jornadas de cine Villa de la Almunia 2011
Primer premio III Certamen de Cortos por la Paz 2011
Mejor cortometraje asturiano en el Mediu Güeyu Festival 2011, de Villaviciosa, Asturias
Mejor corto de habla no hispana en el IV festival Europeo Villamayor de cine 2011
Mejor Cortometraje Asturiano en el Festival Mediu Güeyu, Villaviciosa 2011
Mejor cortometraje Festival de cortometrajes Mejorada del Campo, Madrid 2012
Mejor cortometraje I Festival Nacional de Cortometrajes "Ciudad de Ávila" 2012
Mejor actriz en FICCA´T 2012
Premio del público en Abycine 2010 (sección Mi Primer Abycine)
Premio del público Festival Ocular, la Selva del Camp 2011
Premio jurado joven en el festival de cine de Arnedo, la Rioja 2010
Premio del publico Festival por la paz Valle de Mena 2012
Premio Ikasleen Saria Festival Internacional Bilbao, filme sozialak 2011
Premio del Público de los institutos en 30 edición Terror Molins 2011
Premio del Público en Silescinema 2010
Premio del público en el XI Certamen de Cine de Salas de los Infantes 2010
Premio del público en el festival solidario Fescigu 2010
Premio a la mejor fotografía en el festival de cortometrajes Cortomieres 2011
Premio a la mejor fotografía en el festival “Pilas en corto Joven 2010”
Segundo premio al mejor cortometraje en el 23 Festival de Cine de l'Alfàs del Pi 2011
Segundo premio en categoría de Ficción en “El Pecado 2010”
Honorable mention Athens International Film Festival 2011
Mención especial en el Steps Human Rights film fest / Ucrania 2012
Mención especial en el XIII Festival de Derechos Humanos, Buenos Aires 2011
Mención especial Guanajuato International Film Festival, Mexico 2011
Mención especial mejor maquillaje & F/X en la la X Muestra Tres Cantos 2011
Mención especial a mejor corto en ECOZINE 2011
Premio Cine Cité al Mejor Director Español en el Festival de San Roque 2011
Premio mejor banda Sonora en los premios AMAS de la música asturiana 2011
3º Premio publico en VIII concurs de curtmetratges de cinema solidari de Navarcles. Clam
‎3º Premio en el Festival Video Jove de Alella 2011

SELECCIONES (SELECTED)

Sección oficial 10th Tribeca Film Festival, Nueva York (2011)
Sección oficial HBO Latino film festival, Nueva York (2011)
Sección oficial 35th Cleveland International Film Festival (2011)
Sección oficial Festival de cine español de Málaga (2011)
Sección official Screamfest Hollywood, Los Angeles (2011)
Sección oficial Paris International Fantastic film festival (2011)
Sección oficial 14th BUNTER HUND – International Short Film Festival Munich (2012)
Sección oficial Ohio Independent Film festival (2012)
Sección oficial Your Film Festival (2012)
Sección official Puchon International Fantastic Film Festival, Korea (2011)
Sección oficial Athens International Film and Video Festival, USA (2011)
Sección oficial Fantasia International Film Festival, USA (2011)
Sección spanish cinema en 56 semana cine internacional de Valladolid, SEMINCI (2011)
Sección oficial XX Festival de cine Madrid-PNR (2011)
Sección oficial VIS Vienna Independent Shorts (2011)
Sección oficial Festival Arte Careyes en México (2012)
Sección official 5th International Film Festival "STEPS" in Kharkov, Ukraine (2012)
Sección oficial XI International Kansk Video festival, Siberia (2012)
Sección oficial Bunter Hund« in Munich, Germany (2012)
Sección oficial KARAMA Human Right Film Festival
Sección oficial III Festival Internacional de Cine Invisible "Filme Sozialak" de Bilbao (2011)
Sección oficial MOTELx - Festival Internacional de Cinema de Terror de Lisboa (2011)
Sección oficial Festival Internacional de Curtas Metragens do Porto (2011)
Sección oficial Festival internacional cine politico FICIP, Buenos Aires (2011)
Sección oficial Festival de cine de Zaragoza (2011)
Sección oficial Festival de cine de Buenos Aires Rojo sangre (2011)
Sección oficial Maratón de cine fantastico y de terror de Sants (2012)
Sección oficial Festival de Cine las Ideas (2012)
Sección oficial I Concurso de Cortometrajes de Terror "Terrorificamente Cortos" (2012)
Sección oficial festival de cortos Por amor al arte (2013)
Sección oficial festival de cortos Cinemat (2013)
Sección oficial XI Festival Internacional de Cine de Lebu, Chile (2011)
Sección oficial Muestra de Derechos Humanos, Buenos Aires (2011)
Sección oficial Film Competition KAN, Polonia (2011)
Sección oficial Lago Film fest, Italy (2011)
Sección oficial 4to Fic La Noche De Los Cortos, Perú (2011)
Sección oficial Fenavid, Colombia 2011
Sección oficial XI International Kansk Video festival (2012)
Sección oficial Crank Cookie Kurzfilmfestival in Passau, Germany (2011)
Sección oficial Maremetraggio International Short Film Festival en Trieste –Italy (2011)
Sección oficial Curtocircuito Na Rúa (2011)
Sección oficial Iberoamericano del FICG26 (2011)
Sección oficial Cine De l'Alfàs del Pi (2011)
Sección oficial Fantàstic Gore Festival Amposta (2012)
Sección oficial I festival nacional de cortometrajes Ciudad de Ávila (2012)
Sección oficial Festival de cine Benalmadena 2011
Sección oficial Semana del cortometraje de Arganzuela (2011)
Sección oficial Ocular (2011)
Sección oficial IX festival de cine de Ponferrada (2011)
Sección oficial Ii Certamen Internacional De Curtmetratges De Cerdanya (2011)
Sección oficial The 10th Edition of Reggio Film Festival (2011)
Sección oficial Mediu Gueyu Festival (2011)
Sección official IV Semana del Cortometraje de Arganzuela (2011)
Sección oficial X Cicle De Curtmetratges "Agustí Comes" (2011)
Sección oficial IV Edicion Festival Europeo de Cortometrajes Villamayor de Cine (2011)
Sección oficial XI Semana de Cine Iberoamericano de Villaverde (2011)
Sección oficial Festival Iberoamericano de cine y video CINESUL (2011)
Sección oficial X Muestra de cortos 3 Cantos (2011)
Sección official Ecozine, Azragoza (2011)
Sección oficial IV Festival de Villamayor de Santiago, Villamayor de Cine (2011)
Sección oficial XI Certamen de cine Salas de los Infantes (2011)
Sección oficial X Festival de cortometrajes Cortomieres (2011)
Sección oficial Festival CortoyCambio, Madrid (2011)
Sección oficial Festival XVI Edición del Festival Envideo Cáceres. (2011)
Sección oficial Festival Redondela en Curto (2011)
Sección oficial XX Muestra Internacional de Cine de Palencia (2011)
Sección oficial XXXIII semana de cortometrajes de San Roque, Cadiz (2011)
Sección oficial IX Festival de cine de Ponferrada (2011)
Sección oficial Festival de Cine Solidario de Navarcles (2011)
Sección oficial Festival cortos y videocreación Almagro (2011)
Sección oficial Festival Internacional de Cine Educativo y Espiritual (FICEE 2011)
Sección oficial Trofeu Torretes de Curtmetratges - Calella – Festimatge (2011)
Sección oficial Festival Cine Internacional del Uruguay-Montevideo (2011)
Sección oficial XIIIº Festival Internacional de Derechos Humanos, Buenos Aires (2011)
Sección oficial Festival de Cine y Derechos Humanos de Donostia - San Sebastián (2011)
Sección oficial Ecozine, Zaragoza (2011)
Sección oficial III Certamen de Cortos por la Paz (2011)
Sección oficial III Festival de Cortos Rodinia (2011)
Sección oficial Jornadas de cine Villa de Almunia (2011)
Sección oficial Curtocircuito (2011)
Sección oficial XII Festival de cortos de Eibar (2011)
Sección oficial XIII Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos (2011)
Sección oficial I Festival de Cortometrajes de Loeches (2011)
Sección oficial II Festival de Cortometrajes de Pinto (2011)
Sección oficial XVI Jornadas de cine Villa de la Almunia (2011)
Sección oficial XI Edición Semana de cine de Villaverde (2011)
Sección oficial Curtmiratges Festival De Curts (2012)
Sección oficial Posivideo (2012)
Sección oficial 8º edición Solo para cortos, Barcelona (2012)
Sección oficial Torrevieja Audiovisual (2012)
Sección oficial Shortcutz, Madrid (2012)
Sección oficial VI edición festival de cortos Hayah, Panamá (2012)
Sección oficial Film for Peace Festival, Italy (2012)
Sección oficial Foradcamp, Barcelona (2012)
Sección oficial Open Eyes Film festival (2012)
Sección oficial 26th Warsaw Film Festival, Polonia (2010)
Sección oficial Cortogenia (2010)
Sección oficial 26th International Short Film Interfilm, Berlín (2010)
Noche del corto español 48 Festival Internacional de cine de Gijón (2010)
Sección oficial Festival Internacional Abycine (2010)
Sección oficial Golden Knight Malta International Film (2010)
Sección oficial Foyle International Film Festival – UK (2010)
Sección oficial XXIX Festival de cine de Terror Molins de Rei (2010)
Sección oficial Festival De Cortometrajes de Aguilar De Campoo (2010)
Sección oficial Madridimagen (2010)
Sección oficial Festival Internacional de Granada (2010)
Sección oficial Festival Internacional de cortometrajes de Cusco, Perú (2010)
Sección oficial festival de cortos Villa de la Orotava (2010)
Sección oficial Curt Ficcions (2010)
Sección oficial III Certamen de cortos Bujaraloz (2010)
Sección oficial IV Certamen de cortometrajes Silescinema (2010)
Sección oficial de la III Edición Islantilla Cineforum (2010)
Sección oficial Festival de cine solidario Fescigu, Guadalajara 2010
Sección oficial IX Certamen de cortometrajes "El Pecado 2010"
Sección oficial XI Festival de Cine de Pamplona Alternatif (2010)
Sección oficial de de cine extraño y de terror-Obuxofest (2010)
Sección oficial Festival Pilas en corto Joven(2010)
Sección oficial XIII Festival internacional La Boca del Lobo (2010)
Sección oficial Festicurts, Figueres (2010)
Sección oficial festival de cine de Arnedo, la Rioja (2010)
Sección oficial XI festival de cortometrajes Sonorama (2010)
Sección oficial XV Mostra de Curtmetratges de Vilafranca, Barcelona (2010)
Sección oficial Almería en corto (2010)
Sección oficial XII Certamen Internacional De Cortos Ciudad De Soria (2010)
Sección oficial Mostra de Curtas vila de Noia (2010)
Sección oficial IV concurso Ciudad Benavente (2010)
12 Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid (2010)
Muestra de cortos Alcobendas (2010)
Festival de cine corto vídeo de Salamanca (2010)
Sección oficial Muestra de cine independiente y fantástico Toledo (2010)

OTROS (OTHERS)

Estreno en la “12 Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid”
Centro Cultural IberCaja de Logroño (15/04/2010)
Teatro Filármonica en Oviedo (08/05/2010)
Academia de las artes y ciencias cinematográficas de España (01/07/2010)
Feria Internacional UDEM, Monterrey (2011)
Derechos de emisión adquiridos por el grupo La Forta
controls_toggle

player_volume